В Симферополе отметили годовщину Переяславской Рады

Переяславская Рада, В Симферополе отметили годовщину Переяславской Рады

Сегодня в Симферополе проходят торжественные мероприятия, посвященные 360-ой годовщине Переяславской Рады.

Цветы к памятнику гетману Богдану Хмельницкому пришли возложить Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, заместители Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев и Ольга Удовина, Генеральный консул России в Симферополе Вячеслав Светличный, крымские парламентарии, представители исполнительной власти. Возложение цветов проходило под казацкий марш в исполнении духового оркестра.

В общении с журналистами ответственный секретарь Центра законодательных инициатив при Верховной Раде АРК Ефим Фикс подчеркнул, что Переяславская Рада стала ключевым событием в истории двух стран. «Если провести историческую параллель с сегодняшним временем, то мы еще раз убеждаемся в мудрости тех людей, которые принимали важное решение быть навеки с Россией», – подчеркнул Ефим Фикс.

По его словам, событие прошлого года показали, что братские связи между Украиной и Россией непоколебимы.

В свою очередь Рустам Темиргалиев провел аналогию Переяславской Рады с подписанными в декабре прошлого года в Москве соглашениями, которыми был подтвержден курс на братские и партнерские отношения между Украиной и Россией.

СПРАВКА. Переяславская Рада – собрание представителей запорожского казачества во главе с Богданом Хмельницким, состоявшееся в январе 1654 года в Переяслав-Хмельницком, на котором было принято историческое решение о переходе Украины под покровительство царя московского Алексея Романова.

В Симферополе отметили годовщину Переяславской Рады