В Симферополе отметили Сабантуй

В Симферополе отметили Сабантуй

Сегодня в Симферополе татары Поволжья и Крыма, а также гости из других регионов Российской Федерации отметили национальный праздник Сабантуй.

Празднование состоялось на правом берегу реки Салгир возле парка «Салгирка». Организатором празднования Сабантуя на полуострове традиционно выступила Крымская республиканская ассоциация татар Поволжья «Идель». Ее председатель и постоянный представитель Республики Татарстан в Крыму Ильмир Темиргалиев подчеркнул, что особенностью праздника в этом году стало большое число гостей из России. «Мы с воодушевлением восприняли вхождение в Российскую Федерацию. А Сабантуй – это очень демократический праздник, день национального духа и татарского единства. Это наш национальный, исторический праздник, который, я думаю, зародился еще в Золотой Орде. Сегодня он отмечается во всех селах Татарстана и России. Обязательно на природе, где собираются целыми семьями. Наш народ очень сильно разбросан по миру, поэтому нам очень нужны такие праздники, чтобы собираться вместе», – отметил он.

По оценкам Ильмира Темиргалиева поволжских татар в Крыму проживает около 11 тыс., а непосредственно на празднике присутствовали более 700 гостей.

Поздравить собравшихся также пришли депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители Республики Татарстан и городских властей Симферополя.

В рамках праздника состоялся концерт, национальная борьба «Куреш», соревнования по перетягиванию каната, борьба мешками на бревне, дегустация национальных сладостей и бесплатное угощение пловом.

СПРАВКА. Сабантуй («праздник плуга») – ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у поволжских татар.

В Симферополе отметили Сабантуй