В Симферополе отпраздновали 50-летие Северо-Крымского канала

Северо-Крымский канал, В Симферополе отпраздновали 50-летие Северо-Крымского канала

Вчера в Симферополе в Салгирском управлении водного хозяйства начали отмечать 50-летие Северо-Крымского канала.

 
Для представителей крымских СМИ была организована экскурсия по музею мелиорации Крымводхоза и Симферопольскому водохранилищу. В экскурсии принял  участие начальник Салгирского межрайонного управления водного хозяйства Владимир Панютин.
 
Он подчеркнул, что Северо-Крымский канал сегодня является очень важной частью сельского хозяйства автономии. «Канал – это жизнь для Крыма. Мы знаем, что там, где нет орошаемых земель, умирает хозяйство», – подчеркнул Владимир Панютин.
 
В  экскурсии также  принял участие ветеран строительства Северо-Крымского канала Николай Карнаух. Он также отметил важность Северо-Крымского канала для автономии и заявил, что благодаря каналу в Крыму люди смогли забыть о проблеме пылевых бурь.
 
Напомним, в октябре в Крыму  пройдут праздничные мероприятия, посвященные 50-летнему юбилею работы Северо-Крымского канала.

СПРАВКА. Северо-Крымский канал построен в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма днепровской водой и закачки воды в водохранилища. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины. Считается самым длинным каналом в Европе.

В Симферополе отпраздновали 50-летие Северо-Крымского канала