В Симферополе перебросят 3 млн. грн. с реконструкции центра на ремонт соцобъектов

Депутаты Симферопольского городского совета выделили 3,2 млн. грн. на ремонтно-восстановительные работы в учреждениях образования. Соответствующее решение было принято сегодня на очередной сессии горсовета.

В частности, на капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия в школах №№2, 12, 13, 16, детсадах №№47, 60 и школе-лицее №3 выделено 2,7 млн. грн. Кроме того, в школах №№3, 14, 15, 30 проведут капитальный ремонт пищеблоков на сумму 427 тыс. грн. и капитальный ремонт санузлов за 228 тыс. грн.

По словам городского головы Симферополя Виктора Агеева, ремонтные работы проведут в рамках подготовки учреждений образования к новому учебному году. «Нами намечены очень большие объемы работы по школьным и дошкольным учреждениям: замена дорожных покрытий, ремонты зданий, кровли, замена отоплений. Эту работу мы начали с 2011 года, и я уверен, что за нашу каденцию мы все школы и дошкольные учреждения приведем в нормальное состояние», – пообещал мэр.

Деньги выделены за счет уменьшения средств на реконструкцию по ул. Карла Маркса и ул. Пушкина. В настоящее время данный проект находится в стадии проектирования и корректировки, после чего будет проведена экспертиза и тендер. Все это займет несколько месяцев. «Я думаю, что неправильно замораживать деньги, которые находятся на счету, поэтому есть смысл направить их на решение острых вопросов. А когда начнется реконструкция, у нас будет возможность добавить средства с прошлогоднего остатка, который перешел к нам на этот год», – пояснил мэр.

При этом Виктор Агеев заверил, что реконструкция центральных улиц, несмотря на высказывания скептиков, начнется в этом году.

Кроме того, на сессии было принято решение направить дополнительные средства на капитальный ремонт учреждений культуры и здравоохранения, на реконструкцию сетей наружного освещения и строительство сети водоснабжения по улицах Сочинская и Жигулина Роща.

Напомним, в рамках реконструкции исторической части Симферополя на улицах Пушкина и Карла Маркса планируется восстановление фасадов и утраченных архитектурных элементов, ликвидация рекламы, замена плитки, установка оригинального освещения и элементов благоустройства – фонтана, скамей, клумб, урн. Для реконструкции потребуется 8-10 млн. грн.