Друга как крысу: в Керчи массово травят собак

В Крыму впервые могут наказать человека, травившего крысиным ядом бездомных псов.

В Керчи за неделю от крысиного яда погибли полсотни бездомных псов. Среди них были и стерилизованные. По украинским законам бездомных животных умерщвлять можно, но только гуманным способом, при котором они не испытывали бы страха и боли. То есть усыплять. В ветеринарных клиниках такая процедура стоит около 50 гривен. А крысиный яд - четыре гривны за сто граммов. Животное от него гибнет через 3-4 дня: появляется рвота, кровавый понос, желудочные боли, поднимается температура. Вот на такую смерть и обрек животных кто-то, проживающий в Керчи.

Уголовное производство по факту отравления только открыто. По словам пресс-офицера керченского горуправления милиции Ирины Можаровской, впервые есть реальная подозреваемая, но ее вину еще предстоит доказать - вполне может быть, что дворничиху оговорили или заставили. Если факт жестокого убийства животных будет доказан - виновников ждет штраф около 850 гривен (примерно такую зарплату дворники и получают) или полгода ареста. 

Обвинения на работницу метлы посыпались после того, как активистка общества по защите прав животных и организации «Экология и мир» Ирина Киселева, со слов другой социально активной горожанки - сотрудницы ЖЭКа, во всеуслышание заявила, что дворничиха разбрасывает отраву около жилых домов по Вокзальному шоссе и Юных Ленинцев (территория ЖЭКа № 4). Эта неравнодушная горожанка якобы отобрала у дворничихи пакет с отравленным мясным фаршем. Пойманная на горячем отравительница не отпиралась, а «перевела стрелки», мол, исполняла указание начальства. Зоозащитники добавляют: «им за это еще и премию дают!»

В ЖЭКе №4 нам заявили, что животных их сотрудники не травили, а дворники только подбирают дохлых собак.

- Да какие премии, нам зарплату вовремя не дают, будут тут еще за собак деньги добавлять! - возмутились в приемной. 

В керченском горсовете по поводу «собачьего скандала» хранят молчание, начальник управления ЖКХ Дмитрий Шеремет не берет трубку, мэр города Олег Осадчий сказал, что на выезде и говорить не может. 

Софья Коломейцева

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты