В Симферополе почтили память освободителей города

В Симферополе почтили память освободителей города

13 апреля в Симферополе прошли торжественные мероприятия по случаю 70-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков.

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, член Совета Федерации РФ от Крыма Сергей Цеков, члены Президиума, ветераны, горожане и школьники возложили венки и цветы к мемориалу комплекса Славы возле памятника-танка «Т-34» в сквере Победы. После чего участники праздника колонной двинулись к Вечному огню. Для ветеранов были организованы автобусы.
 
Байкеры мотоклуба «Ночные волки», украсив мотоциклы российскими флагами, колонной проехали по проспекту Невского к Гагаринскому парку.
 
Также торжественная церемония возложения цветов состоялась у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата. По периметру был выставлен почетный караул, оркестр играл мелодии военных лет, а возложение цветов проходило под оружейные залпы.
 
В общении с журналистами Владимир Константинов напомнил, что территория Крыма была одной из первых, куда упали первые фашистские бомбы. «Более 50% членов партизанских отрядов погибли во время войны. Крым потерял более 100 тыс. мирных жителей, среди них более 15 тыс. человек были уничтожены в концлагере совхоза Красное. Главное, что 70-ую годовщину мы празднуем тогда, когда Крым вернулся на свою Родину. Крым. Путь на Родину - с этими словами благодарности мы сегодня видим ветеранов и чествуем их в этот праздник.
 
В свою очередь, Сергей Аксенов добавил, что спустя 70 лет жителям полуострова вновь пришлось освобождать Крым. «Мы желаем гражданам Украины скинуть действующую власть, которая сегодня проповедует нацистскую идеологию. Лично я морально поддерживаю ту ситуацию, которая происходит на юго-востоке Украины, и тех жителей, которые борются за свою свободу и право высказывать свое мнение. Они идут по нашему пути. Мы готовы помочь их семьям и оказать всяческое содействие», – подчеркнул крымский премьер.
 
По окончании мероприятия участники мероприятий направились на центральную площадь столицы для вручения подарков членам народной самообороны Крыма.
 
СПРАВКА. Симферополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 13 апреля 1944 года.

В Симферополе почтили память освободителей города