В Симферополе почтили память погибших актеров-подпольщиков

В Симферополе почтили память погибших актеров-подпольщиков

Сегодня в Симферополе у здания Крымского академического русского драматического театра им. Горького состоялся митинг памяти актеров-подпольщиков из группы «Сокол».

В мероприятии приняли участие сотрудники театра, горожане и школьники. «Мы гордимся тем, что артисты нашего театра оказали по мере своих возможностей сопротивление немецко-фашистским захватчикам. Эта память всегда будет в театре, и мы всегда будем чтить их и вспоминать добрыми словами», – сообщил директора театр Александр Ермачков.

По словам режиссера документальных фильмов телеканала «Россия 1» Александра Беланова, сегодня на телеканале «ИТВ» будет продемонстрирован фильм «После премьеры – расстрел», после которого состоится обсуждение. Также планируется подписание открытого письма в адрес Президента России Владимира Путина с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении трем героям группы «Сокол» званий Героев России посмертно и остальным участникам – орденов Славы посмертно.

Присутствующие почтили героев минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

СПРАВКА. В 1943-1944 годах в Симферопольском театре действовала подпольная группа «Сокол». Организаторами группы были главный художник театра Николай Барышев и актриса Александра Перегонец. В подпольную группу входили около 60 человек, в том числе 10 сотрудников театра. Подпольщики вели разведывательную работу, поддерживали связь с крымскими партизанами. 10 апреля 1944 года, за три дня до освобождения города, патриоты погибли в фашистском застенке.

В Симферополе почтили память погибших актеров-подпольщиков