В Симферополе почтили память преподобного Сергия Радонежского

В Симферополе почтили память преподобного Сергия Радонежского

Сегодня в Симферополе на перекрестке улиц Карла Маркса и Жуковсковского у памятника преподобного Сергия Радонежского прошел молебен в память об этом православном святом и чудотворце.

Священники Симферопольской и Крымском епархии во главе с Митрополитом Лазарем прочитали молитвы, прославляющие жизнь и подвиги Сергия Радонежского, а также обратились к нему с просьбами о защите, мире и покровительстве над всеми страждущими и нуждающимися.

Владыка Лазарь поздравил присутствующих с днем памяти Сергия Радонежского и призвал молиться ему о способности преодолевать трудности и соблазны нынешнего времени. «Он был великим молитвенником и в то же время человеком очень простым. Он избегал славы и старался быть малоприметным в обществе, потому скрывался от людей в лесу, но через этот уход из мира он приближается к Богу. А Господь дает ему великую духовную силу, мудрость и благодать. Этот смиренный человек становится центром всей Руси и объединяет народ наш на защиту всего отечества», – сказал Владыка Лазарь.

Присутствовавший на мероприятии заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков отметил, что подобно тому, как 700 лет назад Сергий Радонежский объединил русские земли, так и сейчас происходит воссоединение православных земель. «Сергий Радонежский – это тот человек, который смог собрать все русские земли воедино, и наступил мир. И спустя 700 лет мы видим, что история повторяется. Я убежден, что в будущем великая Русь будет находиться в тех же пределах, что и раньше, и даже больше», – подчеркнул он.

Верующие горожане после окончания молебна могли приложиться к иконе Сергия Радонежского и попросить о благословениях.

Напомним, сегодня в Симферополе установят скульптурную композицию по мотивам жизни Сергия Радонежского.

СПРАВКА. В 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения великого подвижника веры и православного угодника преподобного Сергия Радонежского. В рамках празднования во всех регионах РФ проходят тематические мероприятия.

В Симферополе почтили память преподобного Сергия Радонежского