В Симферополе почтили память жертв депортации

В Симферополе почтили память жертв депортации

Сегодня в Симферополе состоялись траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.

Представители Государственного Совета РК, Совета министров РК, городского совета Симферополя, политических и общественных организации возложили цветы к закладному камню на привокзальной аллее, к мемориальному памятнику у границ ботанического сада Таврического национального университета им. Вернадского, а также к мемориалу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете.

Первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Григорий Иоффе отметил, что в дни траура и скорби политики должны молчать, а говорить должны чувства, душа и сердце. «Чтобы не повторилась депортация целых народов, необходимо создать такие условия во взаимоотношениях с этими народами, чтобы никто из них не считал себя лучше других, выше других, умнее других. У нас каждый крымский этнос имеет свою своеобразную черту, неповторимую культуру. Представители крымских этносов – это люди трудолюбивые и добросердечные и если недобросовестные политики не будут в этот процесс вмешиваться, то все будет хорошо», – подчеркнул первый вице-спикер.

Он выразил уверенность, что Крым в новых условиях станет местом, в котором будут жить в мире и дружбе все крымские народы.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. В 1941 году из Крыма были депортированы немцы, в 1944 году – крымские татары, болгары, греки, армяне.

В Симферополе почтили память жертв депортации