В Симферополе почтили память жертв фашизма

В Симферополе прошли траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв фашизма. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады АРК.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, его заместители Сергей Донич и Григорий Иоффе, члены Президиума и депутаты. Они возложили цветы к памятнику жертвам фашизма в селе Мирное Симферопольского района.

Владимир Константинов напомнил, что в концлагере в этом месте погибло около 18 тыс. человек. «Симферопольцы и все крымчане должны знать о трагических событиях, которые происходили на полуострове в годы войны. Я уверен, что мы завершим реконструкцию мемориального комплекса к 70-летию Победы. Для нас это очень важно. Наша задача восстановить память, восстановить историческую справедливость, донести память до молодежи, чтобы никто и никогда не забыл о том, что такое фашизм, чтобы подобные трагедии никогда не повторились», – подчеркнул он.

В ходе митинга, который прошел у памятника, было принято заявление Президиума крымского парламента в связи с Международным днем памяти жертв фашизма. «Президиум Верховной Рады АРК заявляет о своей решимости сделать все необходимое для сохранения на полуострове межнационального мира, атмосферы толерантности, взаимопонимания и согласия, для того чтобы будущие поколения свято чтили память жертв фашизма», – отмечается в заявлении.

Напомним, мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашистского концлагеря, который располагался в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе, планируют открыть 9 мая 2015 года.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.