В Симферополе подыскали новое место для мусорного завода

Чистый город, В Симферополе подыскали новое место для мусорного завода

В Симферополе решили отказать от идеи строительства мусоросортировочного комплекса в районе улиц Жени Дерюгиной и Кубанской. Об этом сообщил директор крымского республиканского предприятия «Чистый город» Валерий Гуменюк на заседании Совета министров Крыма.

По его словам, ранее проектно-сметная документация разрабатывалась для строительства комплекса в районе улиц Жени Дерюгиной и Кубанской, однако из-за отсутствия финансирования от этой идеи пришлось отказаться. Так, из необходимых 73,3 млн. грн., с учетом стоимости оборудования, поступило только 48 млн. грн. Дефицит средств составил 25,3 млн. грн.

В связи с этим принято решение разместить мусоросортировочную линию в одном из бывших производственных помещений. Рассматривалось семь объектов, однако внимание остановили на комплексе строений и сооружений общей площадью 8,7 тыс. кв. м по улице Генерала Васильева, 30. Предварительная стоимость объекта – 18,8 млн. грн. «Данная территория позволяет разместить оборудование мусоросортировочного комплекса, соблюдена защитная зона – 500 м до жилой застройки, имеет все коммуникации, подъездные пути и разворотные площадки, две собственные трансформаторные подстанции. Территория позволяет увеличить мощность сортировки до 1 млн. тонн в год путем установки четырех дополнительных сортировочных линий, что позволит обеспечить прием ТБО не только из Симферополя», – подчеркнул Валерий Гуменюк.

При этом участок в районе улиц Жени Дерюгиной и Кубанской будет использован под инвестиционную площадку для создания мощного комплекса по переработке вторсырья.

В свою очередь, Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев заверил, что строительство комплекса по новому адресу не будет вестись без проведения экологической экспертизы, так как объект находится в черте города.
 
Напомним, предприятие «Чистый город» с 1 июля 2011 года занимается сбором, транспортировкой и вывозом твердых бытовых отходов в Симферополе. В районе улиц Жени Дерюгиной и Кубанской на территории в 38 гектар планировалось построить комплекс по сортировке мусора, склады, административный корпус, транспортное предприятие.