Симферополь: воды по щиколотку - проблем по горло

Разгар непогоды пришелся на субботу. В столице Крыма прошел ливень и град. ГосЧС сообщает, что за выходные выпало около 15 миллиметров осадков. Вроде, не так уж много, но дренажная система на некоторых улицах не справилась, и многим жителям Симферополя пришлось по колено в воде добираться домой.

Пожалуй, более всех последствиями ливня были удивлены работники ТЦ «Меганом» на Евпаторийском шоссе. Там вода подтопила многие бутики.

– Вода очень быстро прибыла, – рассказала «Газете» продавец ювелирных изделий Алена. – За несколько минут набралось по щиколотку. Товар не пострадал, а вот прилавок пришлось отмывать: он снизу весь был в грязи.

ГосЧС сообщило, что всего из «Меганома» откачали 30 кубов воды. «Чрезвычайники» говорят, что магазин затопило из-за разлива реки Славянка, одного из притоков Салгира. Причина выхода реки из берегов – мусор, который туда накидали жители нашего города.

Славянка, кстати, подтопила и рельсы в районе ж/д вокзала. На видеохостинге Youtube есть даже видео произошедшего. Это подтопление, в отличие от затопленного торгового центра, прошло без последствий.

– Да что будет рельсам и поезду? – говорит проводник Руслан Федоров. – Рельсы нержавейка, поезд тоже. Максимум масло посмывает с вагонов и колеса поскрипывать будут, но это легко устранить на любой станции.

А вот автовладельцы, чьих железных коней ждало неожиданное купание, могут пострадать. Вода основательно позаливала некоторые авто.

– Салон машины может начать гнить, – рассказал автомеханик Олег. – Кроме того вода, может попасть и в рабочие металические части авто, что привет к коррозии кузова, если вовремя не уследить.

Подробнее читайте в газете