Анатолий Могилев: Помощь афганцам в этом году сохраним в полном объеме

Вчера, накануне 24-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев встретился с руководителями городских и районных организаций воинов-интернационалистов. Встреча с афганцами вышла скорее рабочая, чем праздничная: ветераны озвучили наиболее важные проблемы, руководство автономии пообещало сохранить объемы социальной поддержки воинов-афганцев в текущем году.

Решение проблем воинов-интернационалистов и их семей находится в центре внимания Совета министров, заверил Анатолий Могилев. Программы по выделению материальной помощи, бесплатному оздоровлению ветеранов и приобретению квартир и автомобилей за счет бюджетных средств будут продолжены и в этом году.

– Власть выполняет свои обязательства по поддержке воинов-интернационалистов. Тех, кто выполнял свой интернациональный долг, надо уважать и заботиться о них. Объем льгот и помощи, которые были оказаны в прошлом году, мы сохраним в полном объеме, – пообещал глава крымского правительства.

В этом году с 10 до 12 человек расширен список военнослужащих-афганцев, инвалидов I группы, которые будут получать ежемесячно по 1 тыс. грн., при этом семьи погибших воинов продолжат получать по 500 грн. помощи. Более чем на миллион гривен по сравнению с 2012 годом увеличен объем финансирования программы по оздоровлению за счет республиканского бюджета воинов-интернационалистов, а также ветеранов войны, труда и военной службы, ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Ветеранам-афганцам, а также членам семей погибших воинов в нынешнем году за счет крымского бюджета предоставят 360 путевок для оздоровления в крымских санаториях. Кроме того, для афганцев-инвалидов I и II группы в Крыму предусмотрена 25-процентная скидка на коммунальные услуги.

По словам министра социальной политики АРК Елены Семичастной, весь этот перечень социальной помощи оплачивается из крымской казны, помимо поддержки, которая предоставляется Государственным бюджетом. Хотя помощь не такая большая, как хотелось бы, это максимум, который может сегодня выделить на эти цели автономия. Ветераны-афганцы, многие из которых сами являются депутатами местных советов и прекрасно понимают ограниченность бюджетных средств, понимают это и ценят помощь со стороны властей республики.

– Организации афганцев всегда открыты для сотрудничества, тесно взаимодействуют и с республиканскими, и с местными властями. Мы общаемся с такими же ветеранами из других областей Украины и понимаем: той помощи, которая предоставляется воинам-афганцам в Крыму, нет ни в одном регионе, – поблагодарил руководство Совмина и Минсоцполитики заместитель председателя Симферопольской городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Тарасов.

А руководителя симферопольской организации афганцев Александра Шувалова по предложению руководителей региональных ветеранских организаций Анатолий Могилев назначил своим внештатным советником. Теперь взаимодействие властей автономии и организаций афганцев обещает быть еще более тесным и эффективным.

Геннадий Морозов