Проверить бы проверяющих...

Общественная организация «Чесно» собралась исследовать моральный облик кандидатов в депутаты. Но политологи на презентации мониторинга заинтересовались: «А судьи кто?»

Всеукраинское движение «Чесно» (в русском варианте «Честно»), выбравшее своим символом чеснок, поставило перед собой цель не из скромных: «очищення майбутнього парламенту». Путь, предлагаемый активистами, как будто прост. На каждого кандидата на основе публикаций в СМИ собирают досье. Затем эти данные анализируют эксперты и проверяют юристы. После этого материалы размещают на сайте движения «Чесно», и там их можно прокомментировать или просто принять к сведению. Об этом вчера рассказали крымские активисты-«чесновцы», презентуя уже второй этап своего мониторинга-аудита. Но уже то, что на первом этапе, посвященном нынешней Раде, «Чесно» не признало «добропорядочным» никого, кроме двух оппозиционеров – одного бютовца и одного нунсовца, наводит на определенные мысли.

Крымский политолог Александр Форманчук, оценивая «чесночную» инициативу, в целом ее похвалил. Будить гражданское сознание – дело, безусловно, благородное. Не секрет, что наши граждане зачастую понятия не имеют о людях, которые хотят представлять их интересы в Верховной Раде. А тут в простой и доступной (для тех, у кого есть доступ в Интернет) форме будут собраны сведения о кандидатах. Вот только, отмечает Форманчук, все это напоминает предвыборную технологию.

Его коллега, президент Регионального института политических коммуникаций Иван Мезюхо высказывается еще более резко. По его словам, в верхушке того же «Чесно» – активные политики. Во-вторых, цитируя классика, а судьи кто? «У вас звучит фраза: недостойный депутат. А кто достойный, кто недостойный? И кто должен оценивать уровень достойности?» – вопрошает Иван Мезюхо.

Но «чесновцев» сбить с намеченного пути непросто. Люди не случайные, подкованные. Региональный координатор движения «Чесно» Андрей Мастыкин одновременно является заместителем председателя Крымского отделения Комитета избирателей Украины. Рукава у них уже закатаны, и досье на крымских кандидатов, а их по мажоритарным округам насчитывается более двухсот, вскоре появятся в Сети. Ну что ж, почитаем – и поймем, кто там честен, а кто нет.

Фото Светланы Ерещенко