В Симферополе представили «Этнографические картинки»

В Симферополе представили «Этнографические картинки»

Сегодня в Симферополе у входа в Этнографический музей в рамках Всемирного дня музеев представили «Этнографические картинки».

Гости праздника могли посмотреть на приготовление в котле на открытом огне итальянского хлеба, а также увидеть, как разжигается старинный русский самовар – один из экспонатов музейной коллекции. Попробовать лакомство и испить травяного чая из самовара выстроилась большая очередь. Угощения предоставлялись бесплатно.
 
По словам директора Этнографического музея Юрия Лаптева, сегодня музейный потенциал не задействован в полной мере. «Нам хотелось, чтобы симферопольские музеи посещали не только приезжие туристы, но и сами горожане любили свои музеи и приходили в них. Цель сегодняшней акции – заявить о музеех Симферополя. Была перекрыта улица Пушкина, на которой объединились все музеи города. Нам хотелось бы, чтобы эта территория между Этнографическим и Центральным музеем Тавриды постоянно использовалась для таких целей и стала культурной арт-площадкой города», – рассказал он.
 
Кроме того, Этнографический музей представил экспонаты коллекции «Механика Леонардо Да Винчи», которые особенно пришлись по душе детям. С помощью конструкций можно перекидывать мяч, забивать гвозди и перетягивать канат.
 
СПРАВКА. Международный день музеев празднуется 18 мая во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция Международного совета музеев, проходила в Москве и Ленинграде.
 

В Симферополе представили «Этнографические картинки»