В Симферополе представили сборник материалов о Холокосте в Крыму

Холокост, В Симферополе представили сборник материалов о Холокосте в Крыму

Сегодня в Симферополе в библиотеке им. Франко состоялась презентация первого сборника документов и материалов «Холокост в Крыму 1941-1944 гг.».

Мероприятие прошло в рамках вечера памяти жертв геноцида и было приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Верховной Рады АРК Григорий Иоффе, председатель Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, Почетный консул Израиля в Крыму Ян Эпштейн, другие.

По мнению Григория Иоффе, сегодняшняя дата на Украине приобрела особое значение. «Идейные наследники тех, кто стоял у истоков Холокоста, сегодня присутствуют на больших и малых «майданах». Я согласен, что власть может совершать много ошибок, но, не смотря на это, сегодняшние события не должны напоминать те страшные события. Я надеюсь, у нашего народа хватит мужества, чтобы избежать тех последствий, которые пророчатся Украине. Я надеюсь, что следующую дату трагического Холокоста мы будем встречать в Украине в других условиях», – отметил Григорий Иоффе.

В свою очередь, Вадим Волченко пожелал всем мужества и сил, а Украине и Крыму – стабильности, целостности и процветания. Сборник был напечатан при поддержке Республиканского комитета АРК по информации в соответствии с постановлением Совета министров АРК.

Он содержит ранее не публиковавшиеся факты из истории Холокоста в Крыму. Один из составителей сборника Дмитрий Омельчук обратил внимание, что на обложке книги изображено пальто. По его словам, это знаковый предмет одежды, который после расстрелов немцами снимался с тел убитых. Составители осознано отошли от поиска конкретного количества погибших, так как считают, что лишь 17% общего количества жертв официально объявлены убитыми.

Данный сборник вышел тиражом 1000 экземпляров и поступит в библиотеки города, учебные заведения, национально-культурные общества и общественные организации.

Кроме того, присутствовавшие могли познакомиться с изданиями о Холокосте из фондов библиотеки Благотворительного еврейского фонда «Хесед Шимон», а также посмотреть архивные документы в экспозиции «Холокост: символ вечной скорби».

Вечер памяти завершился просмотром видеофильма «Страна игрушек».

СПРАВКА. Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. В этот день 1945 года советские войска освободили нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша), где погибло до 2 млн. человек.

В Симферополе представили сборник материалов о Холокосте в Крыму