В Симферополе представят выставку, посвященную Первой мировой войне

В Симферополе представят выставку, посвященную Первой мировой войне

В Музее истории Симферополя 10 августа состоится открытие выставки «Отблески Великой войны», посвященный Симферополю в годы Первой мировой войны. Об этом сообщила пресс-служба музея.

Выставка посвящена событиям 1914-1918 годов. Крым и Симферополь находились в стороне от основных боев (полуостров лишь несколько раз подвергся нападениям немецких крейсеров). В первые месяцы войны были мобилизованы на фронт десятки тысяч симферопольцев, отправились на передовую расквартированные в городе 51-й пехотный Литовский и Крымский конный полки.

В экспозиции выставки представлены газеты, документы, открытки, плакаты, планы, фотографии и другие материалы, освещающие некоторые события периода Первой мировой войны в Симферополе. Среди наиболее интересных из них – план завода «Анатра», воззвание инициативной группы врачей симферопольских лазаретов с просьбой пожертвований; штык винтовки-трехлинейки системы Мосина, фотографии военнослужащих Крымского Конного и 51-го пехотного Литовского полков и служащих тыловых лазаретов и прочее. На плане Симферополя отмечены промышленные предприятия, местонахождение военных госпиталей, казарм и других учреждений, связанных с событиями войны.