В Симферополе презентовали детский сборник произведений крымских авторов

В Симферополе презентовали детский сборник произведений крымских авторов

Сегодня в Симферополе в библиотеке им. Франко состоялась презентация коллективного сборника произведений для детей «Сказочный Крым».

Сборник был издан при содействии Республиканского комитета АРК по информации за счет средств республиканского бюджета.

В общении с журналистами заместитель председателя Республиканского комитета АРК по информации Татьяна Береговая отметила, что такие книги помогают воспитывать детей настоящими патриотами своего родного Крыма. «Мы надеемся, что дети с удовольствием будут читать эту, действительно, уникальную книгу. В ней собраны теплые и добрые произведения крымских авторов разных национальностей и даже профессий. Думаю, если родители будут читать своим детям такие сказки, то в будущем мы можем избежать того, что видим сейчас», – подчеркнула она.

Составитель сборника, руководитель Объединения детских писателей Крыма Лидия Огурцова выразила надежду, что этот долгожданный сборник крымских авторов, работающих в жанре детской литературы, будет не последним. «Мы пригласили для участия наших лучших писателей. Надеемся, «Сказочный Крым» придется по душе юным читателям», – рассказала Лидия Огурцова.

В книгу вошли стихи, рассказы и сказки 23-х крымских авторов, написанные на русском, украинском и крымско-татарском языках. Среди авторов – такие известные детские писатели полуострова, как Нузет Умеров, Лидия Огурцова, Юрий Поляков, Виктор Стус, Майре Мамутова, другие. Иллюстрации к сборнику подготовила художник Зера Акимова. Тираж сборника – 500 экземпляров. Все они будут подарены библиотекам автономии.

Во время мероприятия гостям, среди которых были также и дети, предложили поучаствовать в конкурсе на лучшее исполнение произведений о Крыме, а победителю подарили экземпляр «Сказочного Крыма». Также коллектив музыкальной школы №1 выступил для всех собравшихся.

В Симферополе презентовали детский сборник произведений крымских авторов