В Симферополе презентовали эксклюзивный словарь географических названий

книга, В Симферополе презентовали эксклюзивный словарь географических названий

Сегодня в Симферополе в библиотеке им. Франко прошла презентация раритетного научно-популярного издания «Словарь географических названий Крыма» Дениса Бугаева.

В словаре собрано более 2300 справочных статей-очерков обо всех значимых географических объектах и населенных пунктах полуострова. «Книга о Крыме подобного содержания и формата издана впервые. Идея ее создания возникла после того, как мною были обнаружены многочисленные «белые пятна» в картах и путеводителях Крыма. Так я стал собирать информацию в краеведческой литературе, которую покупал, брал у друзей или находил в библиотеках», – отметил Денис Бугаев.

Словарь создавался для краеведов, преподавателей, сотрудников туристических фирм и всех, кто интересуется Крымом. Работа над книгой велась около 9 лет. Ее нынешний тираж – 3 тыс. экземпляров. Основные крымские библиотеки получат книгу в качестве подарка, а оставшиеся экземпляры поступят в продажу по цене 600 гривен.

По словам автора, на эту книгу уже поступили заказы из крупнейших российских вузов – Московского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета.

В Симферополе презентовали эксклюзивный словарь географических названий