В Симферополе презентовали книгу об истории крымских татар

Вчера в Симферополе в холле Крымского академического украинского музыкального театра состоялась презентация книги «История крымских татар: очерки этнической истории коренного народа Крыма» в четырех томах под авторством российского ученого, доктора исторических наук Валерия Возгрина.

Книга охватывает хронологический период с древнейших времен до первой половины 1940-х годов. Для ее подготовки автор использовал большое количество источников и материалов из отечественных и зарубежных архивов библиотек России, Швеции и Дании.

Основная часть первого тома посвящена периоду, когда крымское население жило по законам ханства, второго – когда подчинялось законам Российской империи, третьего – первым десятилетиям советской эпохи, четвертого – немецкой оккупации и депортации 1944 года.

В целом работа по сбору материалов заняла около 30 лет. Первая книга Валерия Возгрина «Исторические судьбы крымских татар» появилась на свет еще в 1992 году.

При этом автор не исключает, что сядет за написание продолжения книги, осветив в ней послевоенный период, жизнь в изгнании, а также новейшую историю крымских татар. «Я никогда не был в Узбекистане, поэтому не имел морального права сейчас писать книгу дальше. Я не думаю, что было бы удачной попыткой писать историю о людях в стране, которая мне практически не известна», – подчеркнул автор.

На презентацию прошло около ста человек. Среди них – народный депутат Украины Мустафа Джемилев, заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев, глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров и другие. Мустафа Джемилев подарил автору книги Валерию Возгрину в знак признательности за научный труд папаху.
Книга издана в Крыму на русском языке. Тираж 1000 экземпляров, значительная часть которых была бесплатно роздана всем участникам презентации.