В Симферополе презентовали рушник-рекордсмен

В Симферополе презентовали рушник-рекордсмен

Сегодня в Симферополе в Этнографическом музее сотсоялась презентация 7-метрового рушника, вышитого к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.

Событие приурочили ко Дню рождения крымской вышивальщицы Веры Роик, по эскизам которой вышивался центральный орнамент изделия.

По словам заместителя директора музея Людмилы Науменко, с декабря 2013 года 10 вышивальщиц ежедневно работали над созданием орнамента рушника на базе Музея украинской вышивки. «За это время многие смогли понаблюдать за процессом украинской вышивки. Сюда приезжали дилегации из Владимирской области и Башкортостана, которые захотели и у себя в регионе создать такие рушники», – рассказала работник музея.

Работа над рушником была окончена 14 апреля. Его длина составила 7 метров, что сделало рушник рекордсменом в своем роде. Своеобразной окантовкой изделия служат орнаменты народов, проживающих в Крыму, и вышитое четверостишие из произведения Тараса Шевченко «Заповіт» на 43 языках крымских этносов. «Чтобы перевести четверостишие на 43 языка, мы привлекли лингвистов и филологов, которые находили художественные переводы в произведениях различных авторов. Сложность возникла с крымским диалектом караимского языка. Для этого привлекались специалисты общины караимов Крыма», – отметила Людмила Науменко.

Кроме того, на открытии мероприятия сын крымской вышивальщицы Вадим Роик озвучил намерение возвести памятник Вере Роик к дате ее 105-летнего юбилея. По его словам, уже получено одобрение руководства городского совета, и в данный момент ведется согласование места его установления. Возможным местом установления памятника выщивальщице станет территория перед входом в Музей украинской вышивки при Этнографическом музее.

Напомним, что в феврале 2014 года был завершен первый этап работы над вышивкой рушника к 200-летию Тараса Шевченко.

В Симферополе презентовали рушник-рекордсмен