В Симферополе презентовали журнал «Крым», посвященный 200-летию Шевченко

Журнал Крым, В Симферополе презентовали журнал «Крым», посвященный 200-летию Шевченко

В Симферополе состоялась презентация первого в этом году номера литературно-художественного журнала «Крым», который посвящен творчеству Тараса Шевченко.

По словам председателя Крымской региональной организации Национального союза писателей Украины Бориса Финкельштейна, на сегодняшний день выпущен сигнальный тираж журнала. В номере наряду с произведениями опубликованы цветные иллюстрации поэта. Также к каждому номеру будет приложено репринтное издание «Кобзаря» 1840 года.

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев отметил значимость нового номера журнала, в котором произведения великого Кобзаря напечатаны на трех языках: русском, украинском и крымскотатарском.

Он напомнил, что в Крыму проводится большая работа по празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. «Журнал «Крым» – это пример единства всех народов, живущих в Крыму, это то, что обеспечивает стабильность и благополучие на полуострове. Крымская власть считает своим долгом оказывать содействие литературно-издательской работе, чтобы все произведения, которые доступны для людей, могли ими читаться, и мы обязательно должны обеспечить такими книгами наши библиотеки. Я обещаю, что такой экземпляр будет подарен Президенту Украины Виктору Януковичу», – заключил премьер.

СПРАВКА. Согласно указу Президента Украины 2014 год объявлен годом Тараса Шевченко.

 
В Симферополе презентовали журнал «Крым», посвященный 200-летию Шевченко