Горел камыш...

Из-за «неустановленного лица» по территории Джанкойского района прошелся крупный пожар.

Между селами Армейским и Низинным Заречненского сельсовета – там, где северокрымская река Победная впадает в Сивашский залив, – сгорело, по разным данным, от пяти до тридцати гектаров камышей. Выглядело это масштабно и пугающе, однако обошлось без пострадавших. Ущерб понесла лишь природа – и хорошо, что птицы, гнездящиеся в камышах, уже успели поставить птенцов на крыло.

По словам жителей Заречного и Низинного, вчера утром дым, накануне застилавший окрестности, исчез и стали видны огромные черные проплешины в сивашских плавнях.

– Весь день 7-го августа горело сильно, сполохи огня были видны даже за пару километров от места пожара, – рассказали «Газете» работники Заречненского сельского совета. – Видели, как туда направлялась машина МЧС, потом трактор Т-150, чтобы своими огромными колесами «вытоптать» полосы, препятствующие движению огня по степи. Подобные пожары у нас бывают, и, как с ними борются, мы знаем.

В сражении со стихией участвовали бойцы джанкойской пожарной части СГПЧ-35.

– Наши спасатели готовились, остановить огонь, если бы он подошел к населенным пунктам или полям, но, к счастью этого не произошло, а к ночи пожар прекратился, – сообщили «Газете» в оперативном отделе СГПЧ-35. – Причина его предварительно – «неосторожное обращение с огнем неустановленного лица».

Выгоревшие гектары камышей находятся в регионе, который биологи называют центральным сезонным гнездовьем перелетных птиц в Крыму на их пути из Сибири в Африку и обратно. Хорошо, что пожар случился сейчас, а не месяцем-другим раньше...

– В сивашских камышах селится около 150 видов птиц, среди которых есть и очень редкие, вроде выпи или камышовой овсянки. – говорит биолог крымской Республиканской СЭС Николай Товпинец. – Но гнездование пернатых в это время года уже завершилось, поэтому птенцы или яйца вряд ли пострадали, а взрослые птицы могут перелететь в безопасное место.

Экологи говорят, что через несколько месяцев регион полностью восстановится: камыши, хоть и быстро горят, но и растут тоже быстро.

На фото: 7 августа, Джанкойский район. Сгорело, по разным данным, от пяти до тридцати гектаров камышовых плавней, которые считаются центральным гнездовьем перелетных птиц в Крыму – здесь селится около 150-ти видов птиц.


Фото: jankoy.org.ua