ГМО есть никто не хочет, но всем приходится

Производителей обязали писать «ГМО» на продуктах, содержащих трансгены – но торговые марки жульничают, невооруженным глазом трансген не разглядишь, а исследование в лаборатории стоит 640 гривен

Кабинет министров Украины обязал производителей помечать продукты из генно-модифицированных организмов надписью «ГМО». Действовавший до этого закон, по которому требовалось писать на продуктах питания «Без ГМО», отменен. Производители, чтобы проверить свой товар на «три буквы», должны пройти сертификацию в лаборатории «Укрметртестандарта». «редакция» выясняла, где у нас тестируют еду на ГМО, можно ли это сделать самостоятельно и чего не покупать, если не хочешь накушаться «мутантов».

Три года назад Украина стала первой страной, обязавшей производителей и импортеров ставить отметку «без ГМО» на всех пищевых продуктах, включая те, где отсутствует белок, и значит, трансгенов не может быть по определению. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, из-за этого в стране возник «коллапс»: предприниматели, выпускавшие, например, минеральную воду или соль наравне со всеми должны были проходить сертификацию, расходуя время и деньги понапрасну.
Новый закон, требующий помечать на продуктах не отсутствие ГМО, а их наличие, поможет этот коллапс ликвидировать. Отныне проверять надо только те продукты, где трансгены могут быть. Согласно перечню, который разработало Министерство здравоохранения Украины, производители должны сдавать на сертификацию съестное, в состав которого вошли закваски, дрожжевые культуры, соя, кукуруза, картофель, томаты, кабачки, дыня, папайя, цикорий, сахарная свекла, рапс, лен, хлопок, пшеница, рис, а также продукты, полученные или изготовленные с их применением. И если в исследованном объекте обнаружены трансгены, доля которых превышает 0,9%, на упаковке должен быть предупреждающий значок «ГМО».

Если окажется, что в продукте есть модифицированный ген, а маркировки нет, производителя оштрафуют на сумму до 3400 грн. Закон вступит в силу после опубликования. Контроль безопасности пищевых продуктов возложен на Госпотребстандарт и Госсельхозинспекцию.

В Крыму питание проверяет на трансгены лаборатория Крымского регионального научно-производственного центра стандартизации, метрологии и сертификации. Любой желающий может принести сюда полкило продукта, чек об оплате исследований (стоимость 640 гривен), и через два дня получит информацию о том, есть там ГМО или нет. Все просто, без очередей и бумажной волокиты, но желающих нет.

– Предприниматели обязаны сертифицировать продукцию, но после того как полтора года назад у нас забрали функцию государственного надзора над качеством, делать это многие перестали, – сетует начальник отдела сертификации Крымского регионального научно-производственного центра стандартизации, метрологии и сертификации Леонид Красниченко. – У всех на упаковках «без ГМО», а проверишь документы: сертификат на полтора года устарел. Это при том, что его надо получать на каждую новую партию сырья. Предпринимателей, честно проверяющих свою продукцию, стало намного меньше, теперь это в основном те, кто участвует в тендерах.

Мы прошлись по магазинам, и как и ожидалось, нашли десятки продуктов с надписями «без ГМО». Предупредить о том, что еда содержит модифицированные организмы, никто не отважился. Торговые марки лучше заплатят штраф за вранье по поводу трансгендеров, чем будут чернить свой бренд устрашающей информацией: «мы используем ГМО». При этом, по словам вице-президента Всеукраинской экологической лиги Татьяны Тимочко, сегодня во многих дешевых колбасах и кондитерских изделиях содержится 15% и более генно-модифицированного сырья, в первую очередь сои.

– На всех этикетках написано «Без ГМО», то есть его содержание меньше 0,9%, а на самом деле там 9-17%, – говорит Тимочко.

Начальник лаборатории молекулярно-генетических исследований «Укрметртестстандарта» Руслан Голубец утверждает, что около трети всех продуктов на наших прилавках может содержать генно-модифицированные культуры.

– Чаще всего мы находим ГМО во вкусовых добавках и
продуктах переработки сои и кукурузы. Их мука, лецитин идут потом в
колбасные и кондитерские изделия, – рассказывает Голубец. – Получаем на испытание образец ржаной муки или сухого молока, а находим там сою, 80% которой в мире сейчас уже модифицировано на генном уровне.

Проверить еду на ГМО самостоятельно можно, но кто, купив палку колбасы за 70 гривен, пойдет ее исследовать за 640? Специалисты, чтобы уберечься, советуют изучать состав продукта: если в нем есть соя, кукуруза или картофель, значит, еда в группе риска. Правда, следуя этой логике, придется исключить из меню массу блюд.

Кстати

Первый ГМО-овощ «поженили» с камбалой
ГМО – это организм, в ДНК которого внедрен несвойственный ему ген. Меняя гены, можно менять признаки живых организмов. В 1994 году американцы вырастили помидоры с геном глубоководной камбалы, они долго хранились зелеными в холоде, а попав в тепло, краснели.

После этого генную инженерию стали использовать в сельском хозяйстве: растениям увеличивают скорость роста, придают устойчивость к холодам, засухе, вредителям и гербицидам. Сегодня в мире выращивают в производственных масштабах более 100 линий трансгенных растений, лидер про производству ГМО – США, на них приходится 57,7% генно-модифицированной продукции в мире, на втором месте – Аргентина, затем Бразилия. Считается, что растениями-«мутантами» можно будет накормить стремительно размножающееся человечество, но у этих стремлений есть противники.

После проведенных в этом году во Франции опытов над крысами, у которых спустя 24 месяца питания генетически модифицированной кукурузой появились раковые опухоли величиной с теннисный шарик, общественность в очередной раз крепко задумалась, а такое ли благо ГМО, как его представляют? Производители кукурузы, конечно же, сразу заявили, что результаты проплачены, но как бы то ни было, повод задуматься есть. Да и как знать, не отразится ли съеденная нами генно-модифицированная пища на ДНК наших потомков...


Рейтинг «Газеты»

ГМО: где можно обнаружить
– Колбаса, паштеты и мясные полуфабрикаты
– Молочные продукты, особенно сгущенка, творог, сыр
– Майонез, кетчуп и маргарин
– Овощные консервы, чипсы
– Кондитерские изделия
– Еда быстрого приготовления и специи

Карикатура Игоря Лукьянченко