В Симферополе прошел фестиваль индийской культуры «Голока фест»

фестиваль, В Симферополе прошел фестиваль индийской культуры «Голока фест»

В Симферополе в Доме эстрады 1 февраля прошел третий фестиваль индийской культуры «Голока фест». Он собрал около 70 человек, интересующихся культурой и традициями востока.

Гостей вечера у входа встречали девушки в сари и осыпали лепестками роз. По словам организаторов, это традиционный способ выразить почтение гостю. «В ведической культуре принято с особым вниманием относится к гостям. Их осыпают лепестками, угощают сладостями, усаживают на почетное место. Мы хотели познакомить симферопольцев с гостеприимством, красотой и духовностью культуры Индии», – рассказал организатор Никита Кальченко.

По его мнению, «Голока фест» – хорошая альтернатива клубным вечеринкам, где также можно танцевать с друзьями и веселиться, только без алкоголя и наркотиков. «Расслабляться и быть веселым можно и без одурманивающих веществ. Древние писания Индии учат, как вести чистую жизнь и быть счастливым. На фестивале это можно прочувствовать», – отметил организатор.

Присутствующие могли примерять сари, нарисовать на теле рисунки хной, приобрести индийские специи, книги, благовония, попробовать блюда вегетарианской кухни. Также в фойе можно было узнать свою судьбу у астролога и хироманта.

В течение вечера выступали танцевальные коллективы, музыканты исполняли традиционные ведические мантры в сопровождении барабанов и каратал, а также гималайский йог учил специальным дыхательным практикам для успокоения ума и тела.

Следующий фестиваль «Голока фест» пройдет 8 февраля в Севастополе.

В Симферополе прошел фестиваль индийской культуры «Голока фест»