В Симферополе прошел круглый стол Изборского клуба

В Симферополе прошел круглый стол Изборского клуба

Сегодня в Симферополе на базе Таврического национального университета им. Вернадского прошел круглый стол «Крым – русское чудо» с участием Крымского и Изборского экспертных клубов.

От имени Главы крымского правительства заместитель Председателя Совета министров Крыма Дмитрий Полонский поприветствовал присутствующих и поблагодарил российских экспертов, а также крымских политологов за поддержку в период «крымской весны». «Мы уверены, что ваша позиция и мнения сыграли значительную роль в тех событиях, которые состоялись для Крыма совсем недавно», – отметил он.

Члены Изборского клуба, куда входят известные эксперты по вопросам внешней и внутренней политики России, рассказали присутствующим о том, как они видят нынешнюю ситуацию в Крыму и оценивают этапы переходного периода. «Мы полностью поддерживали Крым и сейчас поддерживаем юго-восток Украины. Приехав на крымскую землю, мы за предыдущие три дня посетили значимые для русской истории места полуострова и собрали оттуда крупицы земли. Эта земля отправится в наш город, где воссоединится с землей других мест славы России как символ воссоединения пространств и времен», – отметил председатель Изборского клуба Александр Проханов и добавил, что Крым принес России не только Черноморский флот, курортную индустрию и виноградорство, но и «пробуждение от спячки и веру для тех, кто ее утратил».

Эксперты обсудили вопросы безопасности и целостности Крыма в связи с украинским военным конфликтом, настроения и ожидания жителей полуострова, статус крымских татар, положения бизнес элиты и учащейся молодежи, а также последствия экономичеких и политических санкций для Крыма.

Все присутствующие сошлись во мнении, что переходный период для Крыма затянется более чем до конца года и будет иметь свои последствия в разных сферах жизнедеятельности населения, но все же динамика общественных настроений будет по-прежнему положительной, при этом крымчане не изменят своего выбора в пользу Российской Федерации.

В Симферополе прошел круглый стол Изборского клуба