В Симферополе провели рейд по мусорному полигону

В Симферополе провели рейд по мусорному полигону

Заместитель Симферопольского городского головы Анатолий Рогов провел выездное рабочее совещание на полигоне твердых бытовых отходов. Об этом сообщила пресс-служба городского совета Симферополя.

По словам заместителя городского головы, приемка твердых бытовых отходов со всего города ведется достаточно стабильно. Исключением являются лишь форс-мажорные обстоятельства. «Однако 28 июля случилось серьезное ЧП – за территорией полигона, со стороны Каменки, загорелась трава. По сведениям очевидцев, ее подожгли. Из-за восточного ветра огонь пошел в сторону свалки. Несколько часов общими усилиями мы вместе с бойцами МЧС боролись с огнем. Где-то к часу ночи нам удалось его ликвидировать, но свалка осталась в режиме задымления из-за процессов гниения и выделяющегося из-за этого газа. Только через двое суток нам удалось, наконец, ликвидировать этот неприятный для города инцидентирешить проблему. Но факт остается фактом – неосторожное обращение с огнем и человеческая глупость поставили под угрозу работу полигона, а в перспективе и санитарную уборку крымской столицы», – рассказал Анатолий Рогов.

Он также подчеркнул, что находящийся на свалке стеклобой также представляет скрытую угрозу. При определенных условиях они могут стать причиной возгорания бумаги и полиэтилена, а те в свою очередь могут повлечь за собой более тяжелые последствия. На этот случай на полигоне есть водовоз и специальная бригада, которая занимается тушением мелких возгораний. Туда каждый месяц завозится 1,5-2 тысячи кубов земли, чтобы присыпать ей мусор во избежание возможных пожаров.