В Симферополе провели траурный митинг ко Дню памяти жертв депортированных

В Симферополе провели траурный митинг ко Дню памяти жертв депортированных

Сегодня в поселке Ак-Мечеть в Симферополе прошел траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв депортации из Крыма. 

В ходе мероприятия была принята резолюция, текст которой зачитал член меджлиса Дилявер Акиев. В документе сказано, что участники митинга, основываясь на нормативно-правовых актах международного права – декларации ООН о правах коренных народов, выразили свое стремление к самоопределению путем создания в Крыму крымско-татарской национальной автономии. Согласно документу, этому должно способствовать решение двух задач: возвращение исторических названий населенным пунктам и другим географическим объектам, которые были изменены после депортации, и разработка нормативных актов, которые позволят увеличить представительство крымских татар в органах власти Крыма.

В свою очередь, глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал своих соотечественников объединяться вокруг меджлиса и сообщил, что будет добиваться снятия запрета на въезд в Крым народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

Во время проведения митинга, воздушное пространство над микрорайоном патрулировали два военных вертолета. Центр города и главные улицы, ведущие к микрорайону, были оцеплены силовиками и перекрыты для общественного транспорта.

Напомним, в Крыму запретили проведение массовых мероприятий до 6 июня.

СПРАВКА. В годы Великой Отечественной войны представители 20 национальностей подверглись насильственной депортации из районов постоянного проживания по общим подозрениям или обвинениям в государственной измене. В 1941 году из Крыма были депортированы немцы, в 1944 году – крымские татары, болгары, греки, армяне.

В Симферополе провели траурный митинг ко Дню памяти жертв депортированных