В Симферополе провели Всекрымский форум общественности

гражданское общество, В Симферополе провели Всекрымский форум общественности

В Симферополе в Таврическом Национальном университете им. Вернадского прошел I Всекрымский форум общественности, организованный в рамках выполнения задач Президента Украины по развитию гражданского общества и привлечения общественности к формированию и реализации государственной политики.

В пленарном заседании приняли участие заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности, организации работы и связям с общественностью Константин Бахарев, председатель Общественного совета при Совете министров Крыма Александр Баталин, члены Координационного совета по развитию гражданского общества при Президенте Украины Максим Лациба и Андрей Крупник, другие.

По словам Рустама Темиргалиева, Совет министров Крыма уделяет особое значение поддержке гражданского общества. В частности, при Совмине АРК действует общественный совет, а также целый ряд проектов, которые поддерживаются общественными, молодежными, ветеранскими организациями. «Главная идея – дать возможность общественным лидерам и общественным организациям высказать свои инициативы. Конечно же, крымская власть пойдет навстречу этим общественным инициативам и поддержит самые яркие и знаковые среди них», – пояснил вице-премьер.

В свою очередь Константин Бахарев отметил, что перед Украиной и Крымом стоят сложные задачи по модернизации современного общества, которые сформулированы Президентом Украины в курсе реформ. «Реализация этих задач невозможна усилиями только лишь одной власти, без опоры на широкую социальную базу, поэтому диалог со всеми институтами гражданского общества очень важен. Крым в этом плане должен показать пример другим регионам Украины как власть может и должна конструктивно сотрудничать с представителями гражданского общества и проведение форума – это первый и далеко не последний шаг в этом направлении», – подчеркнул он.

В форуме приняли участие около 300 человек. В его рамках прошли секционные дискуссии, посвященные развитию гражданского общества, поддержке волонтерского движения и инициатив общественных организаций, выработке действенных механизмов расширения взаимодействия власти и общества, мастер-классы киевских экспертов. По итогам форума были приняты рекомендации органам власти по вопросам коммуникаций с общественностью и содействия развитию гражданского общества. Кроме того, было предложено подписать меморандум между Совмином и Общественным советом о совместных действиях по развитию гражданского общества как основы стабильного социально-экономического развития Крыма.

В Симферополе провели Всекрымский форум общественности