В Симферополе рассматривают возможность строительства детсада в парковой зоне

Детский сад, В Симферополе рассматривают возможность строительства детсада в парковой зоне

Сегодня в ходе заседания Общественного совета при исполнительном комитете Симферопольского городского совета прошло обсуждение возможности использования территории зеленой зоны в районе кинотеатра «Космос» для строительства детского дошкольного учреждения.

По словам заместителя начальника управления архитектуры, строительства и регионального развития горсовета Дмитрия Дервиниса, речь идет о парковой территории между кинотеатром «Космос» и рекой Салгир. «Зонирование уже обозначено. Есть инициатор строительства детсада в этом месте. Исполкомом горсовета было принято решение рассмотреть возможность внесения в генеральный план, который будет разрабатываться в ближайшее время. В настоящее время проводится тендер по изменению целевого назначения этого участка для того, чтобы организовать возможность торгов под строительство детского дошкольного учреждения. Этот вопрос должен обсуждаться, так как и детский сад, и парковая зона очень актуальны для Симферополя», – пояснил замначальника.

При этом заместитель начальника управления по вопросам регулирования земельных отношений горсовета Александр Мельничук добавил, что новый генеральный план города находится в разработке и на сегодняшний день не может идти речь о создании проекта землеустройства объекта. «Генеральный план будет проходить общественные слушания и только тогда приниматься. И если общественность будет против строительства этого объекта, он не будет предусмотрен в генеральном плане и, соответственно, не будет разрабатываться проектная документация, и данный земельный участок не будет выставляться на продажу с аукциона», – подчеркнул он.

В завершении обсуждения было решено создать временную рабочую группу, которая займется изучением данного вопроса.