В Симферополе скифы сражались на мечах и жгли костры

Вчера в Симферополе на территории историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» был представлен новый просветительский и развлекательный проект «Неаполь – новая жизнь древней столицы».

В общении с журналистами Председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк отметила, что Неаполь Скифский – это очень важный объект, о котором, к сожалению, очень мало знают. «Сегодня мы открываем очередную страничку новой жизни одного из самых значимых объектов столицы Крыма. Мы надеемся, что мы привлечем больше внимания наших крымчан и гостей Крыма к симферопольским достопримечательностям, и первым будет Неаполь Скифский. Мы подошли креативно, это не просто экскурсия по городищу, здесь каждый может окунуться в историю и стать ее участником», – рассказала Лариса Опанасюк.

На Неаполе Скифском организован палаточный лагерь, установлены средневековые боевые машины. Встретила гостей мероприятия скифская конница, затем состоялась экскурсия, после которой прошла развлекательная программа с исполнением песен, реконструкцией скифских обрядов. Участники исторических клубов продемонстрировали навыки фехтования и боя на коротких мечах. В завершение были зажжены сигнальные костры. Участники мероприятия в скифском городе могут пострелять из лука и арбалета, примерить национальные костюмы, попробовать скифское вино, поучиться бою на мечах.

Проект будет работать ежедневно в вечернее время. Стоимость входного билета для взрослых – 50 грн., для детей – 25 грн. Для крымчан действует скидка 50%.