В Симферополе снова бешенство

Вторая кошка, умершая от болезни за эту весну, была домашней

Седьмого мая житель дома №119 на улице Гоголя заметил, что его кошка ведет себя как-то странно. Вызванные сотрудники специализированного предприятия «СимЭко» забрали ее на обследование в ветклинику. Диагноз «бешенство» был поставлен 8 мая, когда кошка уже умерла.

Найти дом, где взбесилось животное, оказалось нетрудно: прямо на входе в парадное висела памятка о бешенстве. Во дворе удалось застать только одну жительницу, да и та общаться с нами наотрез отказалась. Но картина, которую мы увидели, стала лучшей иллюстрацией к произошедшему: женщина кормила кошку, которая сидела в клетке и истерично орала, она явно не привыкла сидеть взаперти.

Сейчас эпидемиологи Симферополя бьют тревогу и просят всех жителей города, которые в последнее время «общались» с пушистой черной кошкой с белыми и желтыми пятнами в районе ж/д вокзала, обратиться в 6-ю горбольницу или в детскую республиканскую имени Титова. Кстати, если верить этому описанию, бедолага в клетке может быть ее «родственницей»: тоже черная, пушистая, правда, только с белыми пятнами.

Тем временем ситуация с кошкой, в начале апреля умершей от бешенства на улице 1-й Конной Армии, кажется, завершилась лучше, чем опасались.

– Никто из людей, контактировавших с ней, не заразился, – сказала «Газете» начальник управления ветеринарной медицины Симферополя Надежда Бойко.

Похоже, повезло и жителям поселка Азовского, где 22 апреля собака искусала своего хозяина и его друга. Ее тут же застрелили, а покусанные, как и хозяйка собаки вместе с сыном, пошли в больницу.

– Все они чувствуют себя хорошо, на прививки ходят, – говорит глава Азовского поссовета Дмитрий Волобуев. – Но вот справку о том, была ли собака больна, больница до сих пор не дает.

У сельчан, покусанных бешеным волком 2 апреля в Пятихатках Красногвардейского района, и у работников фермы в селе Удачном, где 15 апреля от бешенства умерла корова, симптомов страшной болезни тоже нет: врачи сработали оперативно.