Анатолий Могилев: «У команды уровня «Таврии» проблем быть не должно»

Футболисты и главный тренер Олег Лужный благодарили крымского премьера и почетного президента «Таврии» за вмешательство, которое спасло команду.

Вчера председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев осмотрел тренировочную базу «Скиф» и встретился с главной командой автономии. Когда в марте прошлого года Анатолий Могилев стал почетным президентом «Таврии», «редакция» писала, что на премьерские плечи взвалена непростая ноша: на тот момент клуб переживал внутренние склоки. Начало этого года тоже выдало очередную проверку на прочность: заграничные сборы отменены, президент клуба Сергей Куницын не выходит на связь, команда осталась без питания и не могла проводить полноценную подготовку к весенней части чемпионата. После вмешательства премьера буквально за три дня, говорит наставник крымчан Олег Лужный, проблемы начали решаться: команда смогла провести заграничный сбор, долги по зарплате – погашены, получили новую форму.

Ситуация в клубе действительно кардинально изменилась: если в январе можно было делать ставки, дотянет ли команда до весенней части чемпионата, то сейчас начатые в клубе кардинальные перемены вселяют в болельщиков надежду.

– Главное, что нам удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Боль немного прошла, а дальше будем делать все в нормальном режиме и радовать крымчан, – сказал Анатолий Могилев. – Команда уровня «Таврии» не должна испытывать никаких проблем: финансовых, материальных, организационных, она должна занимать высокие места и решать поставленные задачи.

А внутриклубное расследование еще не закончено, пояснил журналистам Анатолий Владимирович, но как только подведут итоги, ему предоставят список нерешенных проблем клуба.

– Я поручу соответствующим структурам выяснить, кто виноват в этой ситуация и потом будем принимать решение, – заверил премьер.

Пользуясь случаем, капитан команды Владимир Езерский попросил премьера от имени команды и болельщиков:

– Есть такая просьба от болельщиков и футболистов: если можно было бы привести наш стадион в порядок... В сравнении с другими мы «пасем задних».

– Давайте запланируем так: заканчивается сезон и мы проведем большие работы. Я поручу, чтобы разработали проект, – ответил премьер. – «Донбасс-Арену» не построим, но в порядок приведем. Плюс я обещал установить две мемориальные доски, это тоже будет сделано.

Кстати, премьер не исключает, что стадиону «Локомотив» может быть присвоено имя легендарного тренера «Таврии» Анатолия Заяева, который погиб в автокатастрофе в декабре минувшего года.

...К весенний части команда подходит и с измененным тренерским составом. Штаб Лужного пополнил экс-динамовец Валерий Зуев, тот самый, за которого уже бывший гендиректор «Таврии» Юрий Васюков грозился оштрафовать Лужного.

– Я назначение Зуева согласовывал с руководством, а точнее с учредителем клуба Борисовым. Как я могу брать человека в штаб, на сборы, не согласовав кандидатуру с руководством? Это смешно, – сказал «Газете» Олег Лужный.

С вратарями основы теперь работает Сергей Величко, в прошлом вратарь «Таврии», и новый тренер по физподготовке из Греции.

Футболисты несмотря на все сложности клуба работали с высокой самоотдачей, и это каждый раз особо подчеркивал главный тренер Олег Лужный в общении с «Газетой». Эту самоотдачу можно было наблюдать на открытой тренировке, которую специально для болельщиков провели на базе: во время выполнения одного из упражнений, нападающие Антон Шиндер и Максим Фещук в борьбе за мяч столкнулись, едва не травмировав друг друга.

– Вы чего? – остудил пыл игроков Лужный. – Это же не финал Кубка!

Уже в эти выходные стартует и весенняя часть чемпионат: в воскресенье «Таврия» дома будет принимать львовские «Карпаты» (начало в 16.00).

На фото: 28 февраля, учебно-тренировочная база «Скиф» в селе Новопавловка Бахчисарайского района. Почетный президент «Таврии» Анатолий Могилев с командой.