Жаркое лето VS Дорогие билеты

Крымские туроператоры не могут сойтись во мнении, удастся ли курортный сезон-2012

Представители туристических агентств Крыма дают разные прогнозы относительно начавшегося курортного сезона. Среди положительных моментов они отмечают отличную погоду, открытие ряда новых туробъектов и отсутствие в этом году агрессивных пиар-кампаний, порочащих репутацию крымских курортов. С другой стороны ожидается, что дороговизна билетов и падение курса рубля вызовут отток российских туристов.

Директор севастопольского туристического агентства «Турэксперт» Сергей Кулиш уверен – этот сезон будет однозначно лучше предыдущего.
– В прошлом году у нас были туристы, которые приходили и заявляли: «Все, мы меняем билет на самолет, улетаем завтра, а не через неделю, потому что море холодное, шторма, нам тут делать нечего». Не будут на сей раз мешать притоку отдыхающих и информационные кампании, которые традиционно проводятся перед курортным сезоном, чтобы забрать у Крыма российского туриста, считает Сергей Кулиш. – Это в прошлом году писали, что у нас контейнеры с ядохимикатами на побережье всего Крыма захоронены, и вот-вот они должны взорваться. Несколько лет назад были учения «СиБриз» в Феодосии, а все кричали, что в Крыму уже война. Надо делать свое дело и не обращать внимание на такие вещи.

Не считает директор турагентства, что на сезон может плохо повлиять падение курса рубля - хотя президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский недавно заявил в СМИ, что оно стало одной из причин, по которой отдых в Крыму для россиян в общей сложности подорожал на 35% по сравнению с прошлым годом.
– Россияне, которые к нам ездят, не прекратят это делать, – говорит Сергей Кулиш, – Они ищут тут не сервис, которого у нас, к сожалению, пока нет на должном уровне.

Его коллега, замдиректора симферопольского агентства «КрымТурБюро на Москольце» Марина Полянская не разделяет оптимизма. Говорит, что судя по имеющимся заявкам и продажам, туристов не будет больше, чем в прошлом году.
– Во-первых, неизвестно, каков будет поток белорусов в связи с курсом доллара в их стране. Да и с российским рублем тоже не все в порядке. У нас путевки были посчитаны под один курс рубля, а теперь пересчитывать – она становится в рублях дороже. Это тоже сказывается.

По словам Марины Полянской, негативно сказывается на притоке туристов и высокая стоимость железнодорожных билетов. Например, говорит она, билет из Москвы в Симферополь стоит порядка $200 на человека, а если в путешествие едет семья из трех человек, дорога туда-обратно обойдется в $1200.

Вместе с тем, Марина Полянская отметила и плюсы нынешнего сезона. Это открытие ряда новых объектов, которые, несомненно, привлекут туриста. Даже местного. Например, операторы отмечают живой интерес жителей Крыма к открывшемуся парку львов «Тайган» в Белогорском районе.

На фото: 13 июня, Евпатория. Министр курортов и туризма АРК Александр Лиев (в центре) присвоил пляжу «Оазис» голубой флаг и присвоил категорию «3 ракушки». Слева – арендатор пляжа «Оазис», председатель Евпаторийской городской организации инвалидов Валерий Ковалевский.