В Симферополе стартовала акция по сбору батареек

Сегодня в Симферополе стартовала акция по сбору отработанных батареек.

Организатором акции стала Крымская ассоциация молодежи. Лидер ассоциации Маргарита Шитова отметила, что сегодня практически все пользуются батарейками, но не многие задумываются о том, какой вред приносят эти устройства. «В странах Евросоюза люди сами сортируют мусор, раскладывая в отдельные контейнеры бумагу, стекло, батарейки и аккумуляторы. У нас же пока такой способ широко не распространен, что в итоге может привести к экологической катастрофе», – добавила она.

На сегодняшний день в Симферополе уже установлено несколько контейнеров для сбора использованных батареек в супермаркетах техники. В ближайшее время планируется установить подобные контейнеры в Бахчисарае, Судаке, селах Укромное и Совхозное.

После сбора, батарейки направят на львовский завод «Аргентум» – единственное в Украине предприятие, занимающиеся утилизацией и переработкой отработанных батареек и аккумуляторов.

СПРАВКА. Батарейки содержат в себе металлы, в том числе высокофизиологически активные в виде ионов, кислоты, щелочи и многие другие ядовитые вещества. Одна пальчиковая батарейка загрязняет 20 кв. метров земли и до 400 литров воды.