В Симферополе тестируют систему диспетчеризации троллейбусов

Крымтроллейбус, В Симферополе тестируют систему диспетчеризации троллейбусов

В Симферополе на предприятии «Крымтроллейбус» состоялась презентация пилотного проекта системы информационно-диспетчерского комплекса, которая позволяет следить за передвижением общественного транспорта.

Из 14 городских маршрутов систему тестируют на маршрутах №10 и 11, оснащенных системой GPS-навигации, которая собирает информацию о локализации движения подвижного состава с выдачей информации на сервер и в дальнейшем на центральную диспетчерскую.

По словам генерального директора «Крымтроллейбуса» Валерия Заикина, идея пилотного проект вынашивалась давно и сейчас проходит испытание.

В свою очередь председатель Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Иван Ванханен отметил, что пилотный проект диспетчеризации стал возможен на базе предприятия в связи с получением новых троллейбусов, которые оснащены электронным средствами связи, а также специально обученному персоналу. «На базе вашего предприятия отрабатывается социально-значимый проект диспетчеризации, это не вопрос будущего времени, это вопрос уже сегодняшнего дня. Однозначно, весь общественный транспорт должен осуществлять движение в жестком расписании и под жестким контролем. Современные средства связи, электроники это позволяют делать и этим необходимо пользоваться», – пояснил глава комитета.

Он выразил надежду на то, что данная система в полной мере станет доступной к началу курортного сезона 2014 года.

В Симферополе тестируют систему диспетчеризации троллейбусов