Керчь покажет терракотовых людей и богов

Выставка «Боги и люди. Боспорская терракота» откроется 25 января в Керченском историко-культурном заповеднике, сообщает его пресс-служба.

В основу экспозиции положены образцы античной коропластики II в. до н.э. - первых веков нашей эры местного и импортного производства из фондов заповедника: женские божества, вотивные маски, изображения варварских всадников, а также глиняные детские игрушки.

Также посетители выставки увидят терракотовыми статуэтки, маски, краски разных цветов, разведенные в створках мидий из древней керамической мастерской, найденной в 2007 году в результате охранно-археологических раскопок на территории, в древности являвшейся окраиной Пантикапея. «Терракотовые статуэтки, вылепленные из глины и затем обожженные и расписанные красками, в античном мире пользовались большой популярностью. Часто статуэтки изображали богов и являлись атрибутами культов различных божеств. Они буквально с первых шагов и до последних дней жизни окружали жителей античных городов и влияли на формирование их художественного вкуса», - говорится в пресс-релизе.