В Симферополе ветеранам-блокадникам вручили памятные знаки

В Симферополе ветеранам-блокадникам вручили памятные знаки

Сегодня в Симферополе состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого ветеранам, пережившим блокаду Ленинграда, были вручены благодарности от губернатора Санкт-Петербурга.

Памятные знаки Санкт-Петербурга и поздравления от имени губернатора Георгия Полтавченко в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады были награждены 43 ветерана. «Это грустное событие, потому что уходит то поколение, благодаря которому мы с гордостью можем говорить – мы крымчане, мы россияне, мы русские. Хотелось бы, чтобы правнуки и внуки могли с гордостью рассказывать о том, что делали их деды и прадеды», – отметил заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков.

Также ветеранам была вручена народная книга памяти «Блокада. 300 судеб.300 реальных историй». По словам одного из организаторов проекта Павла Казарина, проект Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» стартовал осенью 2011 года и был закончен в январе 2014 года. Сотрудники телекомпании в России, Украине, Белоруссии собирали мемуары жителей блокадного Ленинграда, архивные документы, фотографии. Получилось порядка 1 тыс. историй, из которых выбрали 300 и издали отдельной книгой. Книги будут переданы городским библиотекам Симферополя и Севастополя.

Завтра в Севастополе книги будут вручены ветеранам, пережившим блокаду Ленинграда.

В Симферополе ветеранам-блокадникам вручили памятные знаки