В Симферополе виндсерфингист устанавливает рекорд по непрерывному заплыву на парусной доске

На пруду в симферопольском парке имени Гагарина хотят установить мировой рекорд по непрерывному заплыву на парусной доске.

Виндсерфингист Сергей Найдич стартовал сегодня в 11.00. Как сообщил журналистам 58-летний спортсмен, этим видом спорта он занимается уже 25 лет. «Я здесь, чтобы побить рекорд, который сейчас составляет 71 часов 30 минут», – отметил спортсмен.

При этом он добавил, что это не первая попытка установления рекорда. «Я пытался пересечь Атлантический океан на доске под парусом, но через неделю после старта сошел с дистанции. Парусная доска дает массу впечатлений, это комплексная нагрузка. Главное – настрой, мобилизация своих внутренних резервов, только это и помогает», – подчеркнул Сергей Найдич.

Спортсмен будет выходить на берег на несколько минут каждый час для принятия пищи, воды, а также сеанса массажа. Ночью для удобства серфингиста будут работать прожекторы.

Напомним, заплыв будет проводиться в течение трех дней по правилам агентства Гиннесса. Движение виндсерфингиста будет осуществляться челночным способом вдоль небольшого участка берега в створе видеокамеры, непрерывно фиксирующей ход заплыва.

СПРАВКА. Симферополец Сергей Найдич является дважды рекордсменом Книги рекордов Гиннесса. В 2001 году он в течение 25 часов плавал на парусной доске возле Алушты, в 2002 году в Гагаринском парке Симферополя был поставлен неофициальный рекорд Украины и СНГ – 52 часа. В 2003 году Сергей Найдич плавал на доске в Радищевском водоеме Симферополя почти трое суток, за что и получил сертификат агентства Гиннесса. Уже 10 лет его рекорд не удается никому превзойти.