Крым договорилcя с Республикой Коми

Правительство Крыма продолжает расширяет географию сотрудничества с регионами Российской Федерации. Вчера Соглашение о сотрудничестве подписали председатель Совета министров автономии Анатолий Могилев и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Основные направления сотрудничества двух регионов – торгово-экономическое, научно-техническое и культурное.

Республика Коми, в первую очередь, интересуется нашими курортами - особенно детскими. Сейчас во всем Крыму у Коми только один санаторий – в городе Саки, и, конечно, этой базы недостаточно для того, чтобы принимать отдыхающих.

– В свое время Крым именовали всесоюзной здравницей. Отдых, а главное, оздоровление в Крыму для нас, северян, чрезвычайно интересны, – сказал глава правительства Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Чтобы привлечь в Крым туристов из северной республики в Сыктывкар, отправится делегация Министерства курортов и туризма автономии, которая представит местным туроператорам крымские возможности. Если туроператоры Коми активно заинтересуются полуостровом, между двумя регионами будет организовано прямое авиасообщение.

Со своей стороны Крым, по словам председателя Совмина Анатолия Могилева, особенно заинтересован в экономическом сотрудничестве и притоке инвестиций из Коми:

– Крым очень беден на леса, в Коми же их в избытке. Наши крымские бизнесмены могут заниматься там лесопереработкой, а представители бизнеса из Коми могут заниматься у нас проектами в санаторно-курортной сфере, промышленности, сельском хозяйстве и других направлениях. Нас интересует сотрудничество по всем видам деятельности – и отдых, и бизнес, и культурные связи. И Крым, и Республика Коми имеют все возможности для этого. Сотрудничество, которое мы устанавливаем с регионами Российской Федерации, работает на пользу Крыма и выгодно обеим сторонам.

Геннадий Морозов