В Симферополе жильцы общежитий Крыма вышли на митинг

митинг, В Симферополе жильцы общежитий Крыма вышли на митинг

Сегодня у стен Верховной Рады АРК прошел митинг жильцов крымских общежитий, которые обратились к власти с просьбой ускорить вопрос передачи зданий общежитий в коммунальную собственность.

Организатор протестной акции – Ассоциация жильцов общежитий Крыма. Митинг собрал около 60 человек, которые держали в руках плакаты: «К ответу нарушителей наших жилищных прав!», «Премьер-министр, защити жителей общежитий!», «Требуем передачи общежитий громаде!» и др.

На площади установили две картонные коробки в виде общежитий с призывом о помощи. Перед ними усадили семейную пару как символ того, что жильцы общежитий не имеют никаких прав и в любой момент с детьми могут оказаться на улице.

Митингующие констатировали, что проблема с общежитиями в автономии не решается уже на протяжении 18 лет, несмотря на постановление Кабинета министров Украины. Они предлагают инициировать внесение поправок в жилищное законодательство, что позволило бы по упрощенной форме передавать здания общежитий в коммунальную собственность, а жителям – их приватизировать. «Процесс передачи общежитий в коммунальную собственность в Крыму тормозит ряд причин. Условно их можно поделить на юридические, финансовые и организационные. Мы уверены, что все эти проблемы решаемы», – говорится в документе.

При этом собравшиеся оставляют за собой право, если их требования не будут услышаны, объявить длительную акцию протеста, включая массовую голодовку с выставлением палаточного городка перед крымским парламентом, правительством и Постоянным Представительством Президента Украины в Крыму.

В Симферополе жильцы общежитий Крыма вышли на митинг