В симферопольских кафе выявили нарушения закона о запрете курения

Курение, В симферопольских кафе выявили нарушения закона о запрете курения

Экспресс-мониторинг коалиции «Крым без табачного дыма» показал, что требования закона о запрете курения в общественных местах соблюдаются не во всех заведениях общепита. Об этом на пресс-конференции сообщила пресс-секретарь коалиции Ирина Амелина.

В частности, экспресс-мониторинг 21 кафе в центре Симферополя на предмет соблюдения законодательства о полном запрете курения в заведениях общественного питания. Результаты мониторинга показали, что в 19 заведениях соблюдаются требования закона. В одном из кафе есть комната для курения кальянов, и еще в одном кафе кальяны и пепельницу предлагают после семи вечера.

Начальник инспекции по вопросам защиты прав потребителей в АРК Олег Егоров пояснил, что эффективной борьбой с правонарушителями являются неплановые проверки, а также сигналы от граждан. «Для нас это очень важно, чтобы люди сообщали о правонарушениях, только так получается бороться. Иначе, когда проверки плановые, заведения или закрываются, или вообще исчезают», – отметил Олег Егоров.

Штрафы за нарушение для предпринимателей составляют от 1-10 тыс. грн., а для физических лиц-курильщиков – от 51 до 175 грн. Всего этом году инспекцией было выписано штрафов на 388 тыс. грн.