Крымские сайты атаковали саудовские хакеры-проповедники

На страницах трех официальных ведомств автономии разместили текст, который произносят при принятии ислама

Черная страница с текстом, написанным арабской вязью, вчера заменила собой сайты Министерства регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК, Рескома по строительству и архитектуре и Рескома по топливу, энергетике и инновационной политике. Когда специалисты перевели вязь, выяснилось: такой текст произносят, когда принимают ислам.

В Рескомстрое разводят руками, не понимая, кто и зачем решил парализовать работу сайта.
– Комитет как работал, так и работает, вот только граждане не могли получить в сети информацию, например, о строительстве доступного жилья, – сообщила «Газете» пресс-секретарь Рескома Наталья Бастонова. – Но не думаю, что это какая-то целенаправленная атака на нас, странички других ведомств тоже ей подверглись. Работают специалисты, сайт скоро «поднимут».

Сайт комитета по топливу и энергетике на момент подготовки материала уже заработал, а вот страница Министерства ЖКХ гражданам была еще недоступна.

Тем временем в Совете министров автономии уже нашли вредителей – ими оказались хакеры из Саудовской Аравии.

– Они нашли уязвимые места в программе, на которой написаны сайты, и взломали их, запустив свой файл, – поясняет заведующий отделом программного и компьютерного обеспечения управления делами Совета министров АРК Роман Цыкунов. – Атака произошла по всему миру. Сайты через пару часов будут восстановлены.

– Надпись гласит: «Нет божества, кроме Аллаха, Мухаммад – его пророк и посланник». Это шахада – слова, которые произносят, когда принимают ислам, – объяснила нам переводчик с арабского Халиде Ибрагимова.

Призыв администраторы с сайтов убрали. Восстанавливать ведомственные страницы после атак им не впервой: весной прошлого года неизвестные взломали сайт горсовета Симферополя, из-за чего мэрия целый день рекламировала женские сумочки, туфли и кубинские сигары от $210 до $740 за упаковку, а на одной из страниц пританцовывал мультяшный кот Гарфилд. Летом того же года атаке подвергся сайт ялтинской мэрии: на ресурсе рекламировали магазин женской одежды, курсы по изучению финского языка и центр реабилитации наркоманов.

По словам специалиста в области информационных технологий, который попросил «редакцию» не называть его имени, подобные атаки могут стать массовыми, поскольку профессиональные хакерские программы может найти в Интернете и запустить даже школьник.