Почему в Симферополе жить хорошо

Потому что появилась надежда. Читательница «Газеты» на удивление искренне, просто и убедительно написала в редакцию о том, как она оценивает эти два года команды Партии регионов у власти в Крыму и почему она будет за нее голосовать.

Я люблю свою страну, может, и не так пафосно – без вышиванок, постоянных пассажей на тему независимости, без голодовок «за мову», но все же. Я люблю Крым. Люблю свой город Симферополь, я здесь родилась и живу. И то, что сейчас с ним происходит, меня радует. Такое ощущение – как после войны отстраиваемся: то там то тут ставят строительные леса, ремонтируют дороги, приводят в порядок парки, город становится лучше. Ответом мне, конечно, могут стать возгласы о том, как все «пилят» и «дерибанят». Не знаю... Но позвольте, ведь не секрет, что, раньше «пилили» и «дерибанили», только ничегошеньки не делали.

Сколько было разговоров на тему многострадальной улицы Горького. Но ведь взяли и сделали. Причем отремонтировали так, как не ремонтировали ни одну улицу со времен независимости: фасады, дороги, бордюры, тротуары, озеленение, полив. Теперь там место сбора активной молодежи, скейтбордистов, велосипедистов, да и мамочки коляски спускаются по удобным пандусам, не боясь причинить вред здоровью своего чада, а владельцы авто на сто процентов уверены, что на их имущество не свалятся ветки с деревьев. Конечно, хочется большего. Хочется, чтобы весь город был таким, но ведь сразу и все – так не бывает. Но процесс-то идет. Ведь никто не поспорит, что ремонтируются и строятся дороги, причем не «латочно», как мы привыкли, а заново. И асфальтируют как маленькие улочки с большими ямами, такие, как Луначарского и Зои Жильцовой, так и большие центральные – проспект Кирова, бульвар Франко...

В городе начали реставрировать фасады. Но что больше всего меня поразило, так это ремонт в моем собственном подъезде бригадой из ЖЭУ. А теперь они ремонтируют соседний подъезд. Может, кому-то, избалованному вниманием, это покажется чем-то несущественным, но для людей, которые живут в доме, где более 25 лет подъезд не ремонтировался, это, знаете ли, событие значительное. Ощущение, что власть вспомнила и о нас.

А реставрация фасада военного госпиталя, что по улице Жуковского, уж сколько десятков лет он наводил грусть своим чудовищным внешним видом? Наконец-то настал и его час, сейчас он обнесен строительными лесами, его приводят в надлежащий вид. Красивейшее здание получится, на мой взгляд, и, между прочим, историческое. Не останавливается и возведение главного храма города – собора Александра Невского. Не знаю, уж согласно срокам ли, за чей счет, но абсолютно точно с Божьей помощью поднимаются над городом золотые купола.

А еще мне радостно, что кто-то взял да иссек «чирей», который уродовал центральную улицу имени Карла Маркса. Я говорю о так называемой стене плача. Было очень забавно наблюдать, как «независимые специалисты» рассказывали о уникальности этого строения. Они, видимо, решили, что все жители города – поголовные идиоты и не в состоянии сложить два и два: что, данная одному видному деятелю, она лакомый кусок земли в центре города прикрывает. И дай бог, чтобы на этом месте все-таки возвели обещанный сквер для всех симферопольцев. Во всяком случае, ждать результата нам осталось не долго: строительство идет полным ходом, руины уже разобраны, фасад соседнего здания оштукатурен, техника шумит.

Поверьте, это не хвалебная ода действующей власти, это всего лишь рассказ обычного жителя об увиденных изменениях. Критиковать всегда легче, чем признавать чьи-то успехи. Пусть критики расскажут, что они сделали для города, для нас с вами. Готова дискутировать с любым (адрес в редакции).

А недостатки я тоже прекрасно вижу. Яркий пример тому – велотрек, который лет пять назад разворотили с громкими обещаниями сделать лучше, чем было, красивую металлическую ограду увезли в неизвестном направлении, а вместо нее поставили алюминиевое убожество и – заморозили строительство. Как говорится, ни себе, ни людям. Ни тебе нового спортивного объекта, ни тебе старого. И тишина... А ну как бы поднять этот вопрос да получить на него ответ: мол, услышали вас, сдачу объекта планируем тогда-то.

А еще я хорошо помню те ужасные месяцы, когда город утопал в грязи. Но ведь справились же. Так что у любой медали есть две стороны. Но самое главное, что сегодня мы, простые жители города, видим, что понемногу власти движутся вперед. Видим конкретные дела и результаты. Уж не знаю, заслуга в этом власти Крыма или государственных властей. А, может, обеих вместе, но факт остается фактом.

Наша с вами задача – сохранить этот результат: не проходить мимо, когда свежевыкрашенный фасад вандалы поганят «наскальной живописью», не оставаться равнодушными, когда ломают вновь поставленные скамейки, выкапывают цветы и молодые деревья

На мой взгляд, должно быть четкое разделение обязанностей и ответственности между властью и горожанами. К примеру: власть, а там где частная собственность – ее владельцы обязаны устанавливать урны в достаточных количествах. А наша ответственность – бросать мусор именно в них! Я верю, что поэтапно доберутся и до этого.

Наверное, кто-то скажет, мол, это агитация за Партию регионов. Но если я вижу, что в моем любимом городе и регионе происходят реальные ежедневные изменения к лучшему, то я буду голосовать, за тех, кто эти изменения обеспечивает. И если ближайшие пять лет мы будем двигаться в том же созидательном направлении, то и мы, и наш Симферополь, и Крым, и вся страна от этого выиграем.

С уважением, любовью к городу и горожанам,
Наталья Величко

На фото: Симферополь, угол улиц Жуковского и Горького, 24 октября. Одно из старейших военно-медицинских учреждений Украины – Симферопольский военный госпиталь им. Святителя Луки, основанный в 1821 году – скоро преобразится: здесь вовсю идет капитальный ремонт