В симферопольском парке Рериха создали «русский уголок»

В симферопольском парке Рериха создали «русский уголок»

Вчера в Симферополе в строящемся парке им. Н. Рериха состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Беседа», посвященной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

 
По словам руководителя городского общества Рерихов Ларины Кудряшовой, изначально на месте парка была свалка, куда жители микрорайона сносили мусор. Спустя годы усилиями общества Рерихов территория была очищена и разбита на шесть участков, представляющих ландшафтную архитектуру России, Индии, Китая, Греции и Египта. На каждом участке были высажены декоративные растения, произрастающие на этих территориях.
 
На сегодняшний день завершена работа над «русским уголком», где высажены растения ботанических садов Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. А также построена русская колонна, беседка, мостики, сторожевая башня и установлена скульптура Сергия Радонежского. «Для устройства «русского уголка» мы брали за основу русскую архитектуру 13-14 века. Это время, когда жил Сергий Радонежский и когда начала возрождаться государственность Руси. Поэтому при строительстве парка мы пользовались теми знаниями, которые нам оставили предки», – пояснила Ларина Кудряшова.
 
Скульптура представляет собой сидящего Сергия Радонежского, гладящего медведя. В описании жизни святого описано, как он, живя отшельником в лесу, приручил медведя, который регулярно приходил к его хижине. В основании фундамента скульптуры православного святого заложена земля с Троице-Сергиевой лавры, а при освящении использовался огонь, который привезен от раки преподобного.
 
Со своей стороны секретарь Симферопольского городского совета Александр Мальцев пообещал, что городская власть будет всячески поддерживать это начинание, в том числе и строительство дороги, ведущей к парку. Он отметил, что данный объект сможет в будущем стать новым экскурсионным маршрутом Симферополя.
 
Вскоре на территории парка появится культурный центр с выставочным и концертным залом, а также творческой студией для детей. После оформления необходимых документов в соответствии с российским законодательством парк будет открыт для посещения. 

В симферопольском парке Рериха создали «русский уголок»