В симферопольском сквере Республики открыли памятный знак

сквер Республики, В симферопольском сквере Республики открыли памятный знак

Сегодня в сквере Республики в Симферополе состоялось торжественное открытие памятного знака.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов и депутаты крымского парламента, первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, городской голова Симферополя Виктор Агеев и прочие.

Памятный знак – это мраморная плита, на которой золотыми буквами написано «Сквер Республики», изображен герб Крыма – грифон на щите. За знаком установлены флаги АРК и Украины.

Владимир Константинов поздравил присутствующих с Днем АРК и отметил, что крымские власти будут защищать интересы АРК. «Парламент Крыма, Совет министров, Партия регионов Крыма стояли и будут стоять на страже АРК. Мы не дрогнем, у нас хватит политического мужества отстоять автономную республику и интересы крымчан», – отметил крымский спикер.

Павел Бурлаков назвал сегодняшнее мероприятие знаковым событием для Крыма. «Очень символично, что еще недавно на этом месте стояли развалины, а сегодня здесь замечательный парк, в котором крымчане любят отдыхать. Этот памятный знак является объединяющим. Сегодняшний знак – это не только украшение сквера, это символ патриотизма, единения Крыма», – отметил вице-премьер.

Напомним, сквер Республики открыли 1 июня в 229-й День города Симферополя на месте бывшей гостиницы «Астория». В сквере неоднократно происходили акты вандализма.

СПРАВКА. 19 января отмечается День флага АРК, 20 января – День АРК.

В симферопольском сквере Республики открыли памятный знак