В собственность Крыма перейдут 143 украинских комбайна

В собственность Крыма перейдут 143 украинских комбайна

В ближайшее время будут национализированы 143 комбайна, находящиеся на Джанкойской военной базе. Об этом сегодня сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин в ходе заседания Постоянной комиссии Государственного совета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике.

По его словам, большая часть комбайнов пригодна для работы, также есть инженеры и экипаж для их обслуживания из числа крымских и украинских граждан. «Дефицит зерноуборочной техники в Крыму немного восполнится за счет этих комбайнов. Основное количество техники мы арендуем в Украине. Они готовы продолжать сотрудничать с нами. При этом около 100-150 комбайнов планируется завезти из регионов Российской Федерации. Плюс мы имеем небольшой собственный парк. Вся техника готова к уборочной кампании», – отметил он.

Николай Полюшкин подчеркнул, что урожай этого года находится под угрозой из-за серьезного недостатка осадков в Крыму в марте-апреле, что повторяет проблему засухи прошлых двух лет.

Напомним, что в скором времени Крым получит из России до 100 уборочных комбайнов.