Слово о вере. В преддверии Великого поста

«Если бы в посте все дело было в еде, то святыми были бы коровы». Эти слова святого Иоанна Дамаскина, пожалуй, как нельзя лучше раскрывают суть приближающегося Великого поста

Несколько дней осталось до конца Масленой недели. Хозяйки дожаривают последние порции блинов, а на городских площадях шумят народные гулянья. Завершается Масленица Прощенным воскресеньем – примирением с близкими и прощением обид. В этот день православные христиане морально и духовно готовятся к Великому посту, начинающемуся со следующей недели. И он, призванный напоминать о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне, и все другие посты – в первую очередь время обновления, покаяния, духовного очищения и молитвенного напряжения, в то время как ограничения в пище – лишь сопутствующее, но не главное. Вот что говорили о Великом посте великие люди – начиная от служителей ранней православной церкви и христианских философов и заканчивая русскими писателями XIX-ХХ веков.

***
«Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления… Кто ограничивает пост только воздержанием от пищи, тот более всего бесчестит его. Ты постишься? Докажи мне это своими делами. Что пользы, когда мы воздерживаемся от птиц и рыб, а братьев угрызаем и снедаем. Что пользы, когда мы проводим пост без добрых Дел? Если скажет иной: «Я постился всю четыре-десятницу», – ты скажи: «Я имел врага и примирился, имел привычку злословить и оставил ее...» Для мореходов нет никакой пользы в том, что они переплывут большое пространство моря; но полезно для них, когда приплывут с грузом и со многими товарами. И для нас нет никакой пользы от поста, когда мы проведем его просто, как-нибудь...».
Святитель Иоанн Златоуст, из бесед о толковании книги Бытия.

***
«Чадо Божие! Да постится ум твой от суетных помышлений; да постится воля твоя от злого хотения; да постятся очи твои от худого видения; да постятся уши твои от скверных песней и шептаний клеветнических; да постится язык твой от клеветы, осуждения, лжи, лести и сквернословия; да постятся руки твои от биения и хищения чужого добра; да постятся ноги твои от хождения на злое дело. Вот это и есть христианский пост, которого ждет от нас Господь».
Архимандрит Иоанн Крестьянкин.

***
«Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой – Бог не примет тебя».
Преподобный Ефрем Сирин.

***
«Спокоен и грозен Великий пост. Кажется, слышен голос: «Стой, христианин; оглянись на жизнь свою». На улицах пусто. Карет нет. В лице прохожего видно размышление. Я люблю тебя, время думы и молитвы!.. К чему так быстро летит ничем не заменимое наше время? Кто его кличет к себе? Великий пост – какой спокойный, какой уединенный его отрывок!».
Николай Гоголь, «Петербургские записки 1836 года».

***
«Редкий великопостный звон разбивает скованное морозом солнечное утро, и оно будто бы рассыпается от колокольных ударов на мелкие снежные крупинки. Под ногами скрипит снег, как новые сапоги, которые я обуваю по праздникам. Чистый Понедельник. Мать послала меня в церковь «к часам» и сказала с тихой строгостью:
– Пост да молитва небо отворяют!
Иду через базар. Он пахнет Великим постом: редька, капуста, огурцы, сушеные грибы, баранки, снитки, постный сахар… Из деревень привезли много веников (в Чистый Понедельник была баня). Торговцы не ругаются, не зубоскалят, не бегают в казенку за сотками и говорят с покупателями тихо и деликатно:
– Грибки монастырские!
– Венечки для очищения!
– Огурчики печорские!
– Сниточки причудские!»
Василий Никифоров-Волгин, из рассказа «Великий пост».