В Совете министров прошло совещание по вопросу ситуации в Ялте

Кишечная инфекция, В Совете министров прошло совещание по вопросу ситуации в Ялте

Сегодня по поручению Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева вице-премьер крымского правительства Азиз Абдуллаев провел рабочее совещание по вопросу ситуации, сложившейся в Ялте. Как сообщает пресс-служба СМ АРК, в течение минувшей недели в Ялте с диагнозом «острая кишечная инфекция» были госпитализированы 40 человек, в том числе дети.

Как сообщил в ходе совещания городской голова Ялты Сергей Илаш, все госпитализированные обеспечены медицинской помощью и медикаментами. «Никаких проблем с обеспечением медикаментами на сегодняшний день нет. Я думаю, что уже на следующей неделе заболевание пойдет на спад. Есть подозрение, что инфекция могла быть вызвана некачественными товарами, приобретенными на стихийных рынках. Мы локализовали такие точки в предполагаемых районах закупок. Сотрудники внутренних дел, участковые отрабатывают этот вопрос», – сообщил мэр.

По данным исполняющей обязанности начальника городского управления здравоохранения Натальи Березовской, состояние госпитализированных оценивается как средней степени тяжести. «Больных с тяжелой формой заболевания в отделение не поступало. Заболевание характеризируется острым началом и достаточно быстрым улучшением состояния, которое наступает буквально на вторые-третьи сутки. Уже сейчас наблюдается позитивная динамика», – сообщила она.

Главный государственный санитарный врач Ялты Виталий Задорожный проинформировал, что для исследования было взято около 30 проб водопроводной воды. Анализ показал, что вода соответствует санитарным нормам. На анализ также взяты пробы продуктов питания из объектов розничной торговой сети, а также продукция, реализуемая на стихийных рынках. «Исключена возможность того, что возбудителем инфекции могла стать вода. Пробы продуктов питания находятся на исследовании, но я думаю, что в заводских товарах никаких нарушений мы не выявим. Предположительно острая кишечная инфекция могла быть вызвана продуктами, приобретенными в стихийных торговых точках. На такие товары нет документов, продукция не проходит лабораторный анализ», – рассказал Виталий Задорожный.

По итогам совещания заместитель Председателя Совмина Азиз Абдуллаев поручил соответствующим ведомствам держать на постоянном контроле ситуацию, а также усилить работу по недопущению незаконной торговли на территории Большой Ялты.