В Совете законодателей РФ предложили создать комиссию по делам Крыма

В Совете законодателей РФ предложили создать комиссию по делам Крыма

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов выступил с инициативой создания в структуре Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ комиссии по делам Крыма. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания Совета законодателей в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба Госсовета.

По его словам, создание специализированной комиссии позволит быстрее преодолеть переходный период интеграции Крыма в состав России, а также обеспечить положительные условия функционирования правовой базы в этот период. «Наши предложения сводятся к необходимости обозначить переходный период, в ходе которого будет происходить плавная, поэтапная трансформация правовой системы, сложившейся в Крыму, в общероссийскую. В рамках переходного периода организационно-правовые вопросы должны решаться федеральными и республиканскими органами на согласованной основе, в соответствии с внутренне сбалансированными программами и мероприятиями. Координация этой деятельности может осуществляться вновь созданным Министерством по делам Крыма в Правительстве Российской Федерации. Поскольку лучше нас никто не знает наши местные условия, мы хотели бы на переходный период иметь право принимать законы по вопросам совместного ведения, которые не всегда и не во всём будут соответствовать федеральному законодательству. Без этого плавный переход в новую для нас правовую систему станет попросту невозможным», – отметил Владимир Константинов.

Он также подчеркнул, что по расчетам экспертов, максимальная продолжительность переходного периода составит четыре года – до 1 января 2018 года. Примерно в эти сроки планируется также завершение строительства Керченского моста.

Как сообщало КИА, Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов сегодня принимает участие в заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ в Санкт-Петербурге.

СПРАВКА. Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ – совещательный и консультативный орган, учрежденный в мае 2012 года для согласованного законодательного обеспечения реализации государственной политики в сфере разграничения полномочий субъектов РФ.